Международная научная конференция «Россия и Германия. Литературные и культурные связи в XVIII-XX вв.»

Министерство культуры Российской Федерации
Департамент культуры города Москвы
Пушкинская комиссия и комиссия по изучению творчества
Андрея Белого научного совета
«История Мировой культуры» РАН
Государственный музей А.С. Пушкина
Государственный литературный музей
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева
 
  
 «Россия и Германия:
литературные и культурные связи в XVIII-XXI веках»

 Международная научная конференция
 
21-24 ноября 2012 года
Москва
 
21 ноября
Пречистенка, 12/2. Государственный музей А.С. Пушкина. Конференц-зал.
 
9.30 – 10.00 Регистрация участников
10.00 – 14.00 Открытие конференции. Утреннее заседание
Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Евгеньевич Бусыгин
Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Александрович Капков
Приветствия:
– специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой
руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Иосифович Косачев
– руководитель информационно-библиотечного
отдела Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве Маркус Кедциора
– директор библиотеки Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве Иван  Борисович Успенский
– директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Анатольевич Богатырев
– директор Государственного литературного музея Марина Семеновна Гомозкова
– директор Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Татьяна Евгеньевна Коробкина
– профессор Готфрид Кратц (Германия)

Доклады:
Ведущий: Наталья Ивановна Михайлова

  1. Образы России и Германии в Германии и России (от С. Герберштейна к Н.М. Карамзину) – Сигурд Оттович Шмидт (Москва)
  2. Немцы и структурирование русской культуры: литературная рефлексия – Владимир Карлович Кантор (Москва)
  3. Образ Германии в творчестве А.С. Пушкина – Леонид Матвеевич Аринштейн (Санкт-Петербург)
  4. Помета «Перевод с немецкого» в черновиках трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» – Виктор Семенович Листов (Москва)
  5. Иван Тургенев и его немецкие друзья – Рольф Дитер Клуге (Германия)
  6. И.С. Тургенев – переводчик Гете – Наталья Петровна Генералова (Санкт-Петербург)
 
12.00 – 12.30 Кофе-брейк. Презентация дара
В.А. Александровского: дуэльный гарнитур с парой капсюльных пистолетов 1830-40 гг. XIX века.
 
12.30 – 14.00
 
1. Основные этапы русско-немецких литературных связей (1750-1950) – Александр Андреевич Смирнов (Москва)
2. М.В. Ломоносов и немецкие контексты шуваловского культурного проекта – Дмитрий Павлович Ивинский (Москва)
3. М.В. Ломоносов и И. Готшед – Ольга Львовна Довгий (Москва)
4. Игра в таверну. Немецкий маскарад и русская политическая кухня в екатерининскую эпоху – Наталья Витальевна Смирнова (Москва)
5. Французское и немецкое в общежитии Н.М. Карамзина и карамзинистов – Сергей Игоревич Панов (Москва)
6. Петербургские немцы  в поэме А.А. Шаховского «Расхищенные шубы» – Галина Львовна Гуменная (Нижний Новгород)
 
14.00 – 15.30 Перерыв на обед
 
15.30 – 18.30 Дневное заседание
 
Ведущий: Дмитрий Павлович Ивинский
 
1. Русская версия немецкого романтизма – Екатерина Евгеньевна Дмитриева (Москва)
2. Немецкий романтизм в поэтике усадебных глав «Евгения Онегина» – Людмила Александровна Перфильева (Москва)
3. Опера Вебера «Волшебный стрелок» в романе «Евгений Онегин» – Наталья Ивановна Михайлова (Москва)
4. «Германн был сын обрусевшего немца…». Психология героя и пушкинское восприятие немецкого романтизма – Татьяна Валерьевна Кондратьева (Москва)
5. Германия в творческом сознании Н.В. Гоголя – Валерия Юрьевна Белоногова (Нижний Новгород)
6. Песни Шуберта в России 1830-1840гг. – Марина Геннадьевна Долгушина (Вологда)
7. А.Н. Яхонтов – переводчик немецких поэтов – Наталья Леонидовна Вершинина (Псков)
8. Фауст, Мефистофель, Гретхен в русской литературе ХХ века – Галина Викторовна Якушева (Москва)
9. Восприятие современной немецкой литературы в России – Ольга Алексеевна Кострова, Екатерина Викторовна Беспалова (Самара)
10. Международный телефестиваль «Люди и страны в рамках года «Россия-Германия, Германия-Россия» – Нина Владимировна Ростова (Москва)
11. Государственный музей А.С. Пушкина и Германия – Елена Игоревна Потемина (Москва)
 
19.00 Культурная программа: опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин»
 
22 ноября
Остоженка, 37. «Музей И.С. Тургенева». Конференц-зал.
 
10.00 – 12.00 Утреннее заседание
 
Ведущий: Наталья Петровна Генералова
 

  1. Влияние немецкой философии на художественное творчество И.С. Тургенева (полемические заметки) – Галина Михайловна Ребель (Пермь)
  2. Генрих Ноэ – ранний переводчик Тургенева – Готфрид Кратц  (Германия)
  3. Тургенев и его немецкий друг, поэт, переводчик Ф. Боденштедт – Валерий Анатольевич Доманский (Санкт- Петербург)
  4. Тургенев и Юлиан Шмидт: дружеские и творческие связи – Ольга Бодовна Кафанова (Санкт-Петербург)
  5. Юлиан Шмидт как критик И.С. Тургенева – Лиля Валентиновна Чернец (Москва)
  6. Тургенев – редактор немецкого перевода романа «Отцы и дети» – Валентина Александровна Лукина (Санкт-Петербург)
  7. Сюжет о Дон-Жуане в контексте творчества Э.-Т.-А. Гофмана, А.С. Пушкина, И.С. Тургенева –  Татьяна Геннадьевна Дубинина (Москва)
  8. И. Тургенев и Р. Вагнер – Елена Витальевна Гулевич (Белоруссия)
 
12.00 – 12.30 Кофе-брейк
 
12.30 – 14.00
 
Ведущий: Годфрид Кратц
 

  1. Ностальгия о «золотом веке» в культуре Германии и России и образы прошлого в произведениях Тургенева – Инга Бруновна Томан (Москва)
  2. Тургеневский Базаров и Макс Штирнер – Манфред Шруба (Германия)
  3. «Фауст» И.-В. Гете и вопрос о счастье в «Отцах и детях» – Ирина Анатольевна Беляева (Москва)
  4. История культурных взаимосвязей России и Германии XIX века в переписке И.С. Тургенева и Л. Пича – Светлана Павловна Минина (Пятигорск)
  5. «Немецкая нота» в жизни Ивана Тургенева и Полины Виардо – Ирина Исааковна Чайковская (США)
  6. Лингвистическое описание стихотворения И.С. Тургенева «К.-А. Фарнгагену фон Энзе» (к изучению стиля писателя) – Тамара Павловна Ковина (Москва)
  7. Телеология стиля в повести И.С. Тургенева «Фауст» – Мария Борисовна Лоскутникова (Москва)
14.00 – 15.00 Перерыв на обед
15.00 – 18.00 Дневное заседание
Ведущий: Ирина Анатольевна Беляева

  1. Образ Германии в цветописи, звуках, запахах в повестях и письмах И.С. Тургенева 1850-х годах – Тамара Васильевна Иванова (Петрозаводск)
  2. Юстус фон Либих в художественном контексте романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» – Елена Михайловна Грибкова (Москва)
  3. Немецкая тема в «Записках охотника» И.С. Тургенева – Татьяна Васильевна Швецова (Северодвинск)
  4. Образы европейцев в романе Тургенева «Дым» – Сергей Маратович Телегин (Москва)
  5. Шахматные досуги И.С. Тургенева в Германии – Исаак Максович Линдер (Москва)
  6. Луи Виардо – Ивану Тургеневу. Письма из Баден-Бадена (по материалам «Cahiers») – Людмила Дмитриевна Сережкина (Спасское-Лутовиново, Орловская область)
  7. По следам И.С. Тургенева в Германии (хроника путешествий) – Елена Ивановна Клочкова (Орел)
  8. «Наши заграничные священники делают нам честь». Настоятели русского храма в Висбадене – Марина Виловна Вершевская (Санкт-Петербург)
  9. Изучение темы «Русские писатели в Баден-Бадене» учащимися музыкального колледжа – Ирина Владимировна Логвинова (Москва)
19.00 Культурная программа: Литературно-музыкальная композиция «Иван Тургенев в Баден-Бадене»

23 ноября

10.00 – 14.00 Утреннее заседание
 
Проспект Мира, 30. Государственный Литературный музей. «Дом В.Я. Брюсова».
 
Ведущий: Елена Дмитриевна Михайлова

  1. Немецкая поэзия в переводах поэтов Серебряного века – Михаил Борисович Шапошников (Москва)
  2. «Все та же озерная гладь…» По следам А. Блока в Бад-Наухайме – Лилли Верре (Германия)
  3. «Трагическое» у Достоевского, Шекспира и Ницше – Карен Ашотович Степанян (Москва)
  4. Достоевский и Гауптман – Александр Борисович Креницын (Москва)
  5. О философском подтексте легенды о великом инквизиторе (Достоевский, Людвиг Фейербах и Макс Штирнер) – Сергей Акимович Кибальник (Санкт-Петербург)
  6. А.П. Чехов и Германия – Владимир Борисович Катаев (Москва)
 
12.00 – 12.30 Кофе-брейк
 
12.30-14.15
 

  1. Александр Зиновьев и Германия – Павел Евгеньевич Фокин (Москва)
  2. Пушкинские аллюзии у Вальтера Беньямина («Московский дневник») – Зинаида Рузвиновна Гафурова (Москва)
  3. Русская литература и литература Русского зарубежья в наши дни.   Сотрудничество и взаимодействие – Андрей Алексеевич Корольков (Москва)
  4.  Презентация выставки «Государственный Литературный музей в  Германии» – Елена Дмитриевна Михайлова (Москва)
  5.  Презентация выставки Государственного исторического музея «Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры, искусства» – Наталья Александровна  Каргаполова (Москва)
  6.  Презентация выставки  Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева «Тургенев и Германия» – Галина Николаевна Муратова, Елена Григорьевна Петраш (Москва)
  7.  Презентация выставки Дома русского зарубежья имени  Александра Солженицына «Золотой век российского книгоиздания в Германии» – Надежда Алексеевна Егорова (Москва)
14.15 – 15.30 Перерыв на обед
11.00 – 15.00
Бобров пер., д. 6, стр.1,2. «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева». Конференц-зал.
 
Круглый стол: «Влияние немецкой библиотечной школы на развитие библиотечного дела в России в период от середины ХIХ века до начала ХХI века»
 
15.30 – 19.00 Дневное заседание
 
«Мемориальная квартира Андрея Белого». Гостиная. Арбат, 55.
 
Ведущий: Моника Львовна Спивак
 
1. В.В. Маяковский в Германии  – Адольф Павлович Аксенкин (Москва)
2. Н.М. Рубцов в Германии (из опыта сотрудничества с музеем Н.М. Рубцова в Москве) – Тамара Викторовна Кудрявцева (Москва)
3. Мюнхгаузен и Шиллер: немецкие персонажи в прозе Сигизмунда Кржижановского – Иоанна Борисовна Делекторская (Москва)
4. Берлинские портреты Андрея Белого – Елена Викторовна Наседкина (Москва)
5. Художник Виктор Карлович Штембер: комментарий к забытой палитре – Георгий Владимирович Нефедьев (Москва)
 
16.45 – 17.15 Кофе-брейк
 
1. Философия как наука и мировоззрение: русское и немецкое неокантианство в диалоге в начале ХХ века –  Нина Анатольевна Дмитриева (Москва)
2. Б.Л. Пастернак и М.В. Ломоносов как «русско-марбургские мыслители» – Куссе Хольгер (Германия)
3. Б.Л. Пастернак и Германия – Анна Юрьевна Сергеева-Клятис (Москва)
4. Кантианские мотивы в работе Л.П. Карсавина «О свободе» – Татьяна Николаевна Резвых (Москва)
5. Петербургский текст «с немецким акцентом»: Н.О. Лосский, Л.Е. Габрилович, Л.П. Карсавин – Анна Игоревна Резниченко (Москва)
 
19.30 Закрытие конференции.
Денежный пер., 32/35. Выставочные залы.
 
24 ноября
18.30 Культурная программа:
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.
Бобров пер., д. 6, стр.1,2.   
Концерт  «Музыкальные наслаждения выше всех других...» (И.С. Тургенев и немецкая музыка).
Ведущая – кандидат искусствоведения Г. Жуковская
 
 
 
 
 
 
 
Адреса музеев:
 
Государственный музей А.С. Пушкина
Пречистенка 12/2
Проезд: м. «Кропоткинская»
 
Музей И.С. Тургенева
Остоженка, 37
Проезд: м. «Парк культуры», «Кропоткинская»
 
Мемориальная квартира Андрея Белого
Арбат, 53
Проезд: м. «Смоленская»
 
Выставочные залы на Арбате
Денежный пер., 32/35
Проезд: м. «Смоленская»
 
Музей «Cеребряного века» («Дом В.Я. Брюсова»)
Проспект Мира, 30
Проезд: м. «Проспект Мира» (кольцевая)
 
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева
Бобров пер., д. 6, стр.1,2
Проезд: м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»
  • Автобусная экскурсия «Мир пушкинского детства».

  • Многодневная автобусная поездка «Москва - Пушкинские Горы: две родины поэта».

  • ЛитераТур «…В тишине семьи, под кровлею родною»

  • «Былого след везде глубоко впечатлен»

  • «Деревня летом рай...»

  • Многодневный автобусный тур «Путешествие из Москвы в Петербург».

  • Экскурсия «Исполнились мои желания»

  • Однодневная автобусная экскурсия «Минувшее проходит предо мною...»

  • Автобусно-пешеходная экскурсия «Пушкин и московские храмы».