«ПОД ВЕЧНЫЕ СВЯТЫЕ НЕБЕСА…»

Выставка авторской художественной фотографии (из коллекции Государственного мемориального и природного музея–заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново») в Музее И.С. Тургенева (Остоженка, 37)

16 апреля в 14.00 в Музее И.С. Тургенева открывается выставка мастеров пейзажной фотографии «Под вечные святые небеса…», посвященная тургеневским местам орловщины.

Выставка художественной видовой фотографии из коллекции музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» представляет замечательные работы известных мастеров фотоискусства, снимавших дивные, необыкновенно живописные и заповедные места тургеневского края. Фотохудожники Виктор Молчанов, Виктор Грицюк, Александр и Виктор Широбоковы хорошо известны в мире художественной фотографии – они неоднократно принимали участие в различных выставках, имеют авторские альбомы, их работы публикуются в журналах и тематических изданиях, хранятся в коллекциях российских музеев. К сожалению, двое из этих талантливых фотомастеров – Виктор Молчанов и Виктор Грицюк уже ушли из жизни. Но их искусство остается жить и радовать своих поклонников..

Влюбленные в тургеневские места Орловщины фотохудожники заплечатлели окрестности и достопримечательности родовых имений Тургеневых и Лутовиновых. На выставленных в московском Музее И.С. Тургенева фотоработах – удивтельной красоты пейзажные зарисовки и мемориальные места музея заповедника: барский дом в Спасском Лутовинове, «флигель изгнанника» (в нем Тургенев жил в период ссылки с 1852 по 1853 год), приусадебный парк, река Снежидь, чаплыгинский лес и ивановский пруд (те места, которые упоминал писатель в своих произведениях, в том числе в «Записках охотника»).

 

Государственный мемориальный и природный
музей–заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» —

уникальный памятник культуры,
первый в России мемориальный музей великого русского писателя.

Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе. В ряду музеев такого порядка музей И.С. Тургенева один из немногих, где коллекция почти полностью состоит из подлинных вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. Эти вещи, окружавшие Тургенева в его Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и «участвовали в создании его произведений». Спасский дом всегда был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспоминал: «А вон на той скамейке… частенько в прежнее в прежнее время, когда Иван Сергеевич подолгу в Спасском проживали, сиживали гости: Панаев, Некрасов, Григорович, Полонский, Шеншин – они же Фет… Граф Лев Николаевич тоже бывало, наезжали». Бывали в усадьбе И.С. Аксаков, М.С. Щепкин, А.В. Дружинин и В.П. Боткин… Спасское собирало аристократов духа, представителей русской дворянской «усадебной культуры».

Вокруг усадебного дома на 40 гектарах разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускаются к пруду. Со времени основания парка сохранилось около 2000 вековых и двухсотлетних лип, ясеней, кленов, елей, дубов, вязов, берез, серебристых тополей и деревьев других пород, характерных для средней полосы России. Парк в усадьбе Тургенева является уникальным памятником русского садово-паркового искусства. Парк в Спасском-Лутовинове сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России.

Писатель любил отдыхать в тени благоухающей зелени. Перекрестья липовых аллей, солнечные лужайки, заросшие шелковистой травой, несмолкаемый птичий щебет и зеркальная гладь пруда были для него дороже любого из прославленных парков Европы.Природа Спасского-Лутовинова не может оставить равнодушным. Она господствует в тургеневских произведениях, заставляя читателя сопереживать героям в печали и радости. Посещение тургеневского музея-заповедника – это прикосновение к истокам творчества великого писателя, проникновение в смысл его слов: “Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота, там и жизнь…”