18 мая 2026 года на 85 году жизни ушла из жизни Евгения Васильевна Гарбер, один из старейших сотрудников Государственного музея А.С. Пушкина
18 мая 2026 года на 85 году жизни ушла из жизни Евгения Васильевна Гарбер, один из старейших сотрудников Государственного музея А.С. Пушкина
Выпускница филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, ученица выдающегося пушкиниста С. М. Бонди, Евгения Васильевна пришла в музей в 1970 году, работала в должностях научного сотрудника, заведующей экскурсионно-методическим сектором, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника.Опытный экскурсовод и лектор, она как никто другой умела увлечь аудиторию рассказом об А. С. Пушкине и его эпохе, прекрасно знала поэзию и XIX, и XX веков.
Профессиональный экспозиционер, Е. В. Гарбер была создателем многих выставок, которые отличали глубокое знание предмета, безупречный вкус.
Евгения Васильевна была одним из авторов постоянных экспозиций «Мемориальной квартиры А. С. Пушкина на Арбате», «А. С. Пушкин и его эпоха» на Пречистенке, «Дома-музея В. Л. Пушкина» на Старой Басманной, участвовала в создании музея Андрея Белого.
Обладая большим опытом работы в архивах, Е. В. Гарбер публиковала неизвестные ранее архивные материалы, являлась автором статей об А. С. Пушкине, В. Л. Пушкине, о пушкинистах С. М. Бонди и Т. Г. Цявловской. Ею подготовлено многотомное издание «Материалы к летописи жизни и творчества А. С. Пушкина».
В 2015 году, выйдя на пенсию, Евгения Васильевна не прерывала связей с музеем, участвовала в его жизни. Наделенная редким даром доброты, она всегда спешила на помощь коллегам, интересовалась их творчеством, давала необходимые им консультации.
Мы всегда с благодарностью и любовью будем помнить нашего друга Евгению Васильевну Гарбер.
О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

















