Творческий вечер «Русская тройка: полёт над дорогой» Как упряжка лошадей стала культурным кодом России

Заключительный вечер в летнем цикле «В саду у Пушкина» посвящен мировому феномену – «русской тройке», оригинальной упряжке лошадей, ставшей одним из самых ярких символов России.

В кругу друзей, любителей и профессионалов, мы поговорим о национальной уникальности русской тройки, об истории и бытовании этого явления: от устройства упряжи и роли каждой лошади в тройной упряжке до традиций ямской гоньбы; и, конечно, о глубоком «следе» русской тройки в отечественной культуре.

В гостях у музея – человек, который знает о русской тройке всё и даже больше! Знакомьтесь – Марина Дмитриевна Великанова, архитектор, коллекционер, президент Общества любителей экипажной езды, Член Совета Ассоциации «Росплемконзавод», хозяйка призового рысака, автор регламента и ведущая Чемпионата русских троек «Крылатое сердце России».

Образ стремительной и яркой упряжки лошадей давно и прочно вошёл и в историю, и в менталитет народов нашего Отечества. С русской тройкой связывают не только быструю езду, но и русскую удаль, и мятущуюся загадочность и широту русской души, и поэтики дороги, которая так часто вдохновляла Александра Пушкина и его современников. И хотя тройка давно уже утратила свою актуальность, как средство передвижения, она продолжает жить. И не только в русской литературе, в живописи, музыке, фольклоре, спорте, но и в живой культуре, в каждом из нас и сегодня.

«Русская тройка» – исключительно русский вид упряжки лошадей, не имеющий аналогов в мире. Он еще и самый быстрый! Секрет быстроты движения тройки в том, что пристяжные скачут галопом, а коренник – рысью. Чаще всего в центр тройки запрягали орловских рысаков. К слову, в выведении и культивировании этой уникальной русской породы лошадей решающую роль сыграла именно национальная тройная упряжка. Скоростные качества русской тройки (до 40 с лишним км/ч) были быстро оценены государством и поставлены на службу для доставки срочных донесений и почты в последней четверти XVIII века. Незабываемое впечатление производила не только сама мчащаяся тройка, но и богатое украшение упряжи, красивые резные дуги с росписью и звон колокольчиков с бубенцами, который был слышен за несколько верст.

Тройка была основным средством передвижения по России во времена Пушкина. Сам Александр Сергеевич проехал по отеческим дорогам (подсчитано специалистами) в общей сложности около тридцати тысяч верст. И из них большую часть – на тройке, запряженной, по обстоятельствам, то в карету, то в кибитку, коляску, шарабан или сани. Тихой езде с долгими (для отдыха лошадей) остановками поэт, как и многие его герои, предпочитал ретивый (стремительный) бег «почтовЫх» – троек в казенных упряжках, которые меняли на почтовых станциях через каждые 60-70 км.

Ямщики, гоньба, почтовые тракты, перегоны, «почтовЫе» или «долгИе»… Все эти, уже малоизвестные современникам, приметы дорожной культуры пушкинской эпохи сегодня можно легко изучать по произведения Пушкина. Один только роман «Евгений Онегин» в этом отношении – кладезь информации!

На встрече в Садовом павильоне Государственного музея А.С.Пушкина мы поговорим об устройстве русской тройки, особенностях её бега, традициях почтовых перевозок, и о том, как образ тройки продолжает звучать в русской культуре. А ещё Марина Великанова обещает привезти и показать гостям вечера уникальные экземпляры из своей личной коллекции.

Не пропустите это событие!

Отзывы(0)
Другие проекты музея
  • 6+
  • Государственный музей А. С. Пушкина
  • Садовый павильон ГМП
  • 08.10.2026 18:30:00

Перейти на старую версию сайта

Подробнее