Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной

Дом-музей В.Л. Пушкина

Обособленное структурное подразделение ГМП

Дом на Старой Басманной 1 сентября 1824 года нанял у титулярной советницы   П. В. Кетчер родовой москвич, известный стихотворец Василий Львович Пушкин (1766–1830). Сюда, в этот дом, 8 сентября 1826 года приехал его знаменитый племянник Александр Пушкин после аудиенции в Кремле у Николая I, вернувшего его в Москву из ссылки.

По договору о найме В. Л. Пушкин снимал дом с антресолями, флигель с конюшнею, каретным сараем и погребом. Хозяйственные постройки не сохранились, но сам дом с антресолями удалось восстановить.

6 июня 2013 года, в день рождения А. С. Пушкина, Дом-музей В. Л. Пушкина открыл свои двери для посетителей. Собранная коллекция позволила воссоздать интерьеры комнат, где бывали многие известные литераторы, рассказать о жизни и творчестве Василия Львовича, его взаимоотношениях с племянником и атмосфере гостеприимного московского дома, в котором литература была образом жизни.

Залы экспозиции

8 сентября 1826 года в переднюю вошел Александр Пушкин. Он приехал в дом дяди после аудиенции в Чудовом дворце Кремля у Николая I, вернувшего его в Москву из Михайловской ссылки. Над диваном рядом с нарядной вышивкой – герб рода Пушкиных и родовое древо. Василий Львович, как и его племянник, мог по праву гордиться 600-летним дворянством.

На диване – верхняя одежда гостей дома, на подносе у зеркала – их визитные карточки. Каждый, кто приходит сегодня в гости к Василию Львовичу, может положить сюда и свою визитку.

Дверь из передней, где на диване красного дерева можно увидеть верхнюю одежду пришедших к В.Л. Пушкину гостей (на столике у зеркала – их визитные карточки), ведет в залу. Именно здесь после десятилетней разлуки встретились А.С. Пушкин, к этому времени уже признанный первым поэтом России, и постаревший, страдающий подагрой, но все же сохранивший свою веселость В.Л. Пушкин.

Зала украшена видами Москвы, среди которых особую ценность представляет живописное полотно Ф.А. Алексеева. Дядя и племянник были москвичами, любили родной город. Василий Львович хорошо знал московские достопримечательности, с гордостью показывал их иностранцам.

В рукописном альбоме Е.И. Бибиковой – рисунок К.Н. Батюшкова, запечатлевшего прогулку В.Л. Пушкина по Тверскому бульвару.

Рядом с ними – живописные портреты XVIII – начала XIX века, на которых изображены современники В.Л. Пушкина. Быть может, так выглядели его родители – отец, отставной артиллерии подполковник Лев Александрович Пушкин, и мать Ольга Васильевна, урожденная Чичерина, сестры Анна и Елизавета (их портреты, к сожалению, не сохранились). Родители дали сыновьям блестящее домашнее образование. В.Л. Пушкин изучил несколько языков, в совершенстве владел французским, с детства полюбил поэзию и чтение:

Благодарю судьбу: я самых юных лет
Любил изящное и часто от сует,
От шума светского я в тишине скрывался,
 Учился и читал, и сердцем наслаждался.

Справа от входной двери в залу – камердинерская, где жил камердинер Василия Львовича Игнатий Хитров  (и он тоже сочинял стихи). Но все же здесь главное – проза жизни: платяной шкаф, рукомой, ретирадное кресло…

Здесь жил камердинер Игнатий Хитров. В 1803-1804 годах он сопровождал своего хозяина в заграничном путешествии в Германию, Францию, Англию. В 1811 ездил с Василием Львовичем в Петербург, ведь именно дядя тогда отвез племянника в Царскосельский Лицей.

В 1812 году Игнатий вместе с семьей своего хозяина бежал из Москвы в Нижний Новгород… Игнатий даже сочинял стихи, подражая Василию Львовичу.

Двери залы ведут в гостиную, где собирался цвет московской литературы, известные поэты и писатели: бывший министр юстиции, поэт И.И. Дмитриев, издатель «Московских ведомостей», поэт, князь П.И. Шаликов, ближайший друг Василия Львовича, поэт, князь П.А. Вяземский. Гостями В.Л. Пушкина были великий польский поэт А. Мицкевич, поэт А.А. Дельвиг, автор остроумных эпиграмм, библиофил С.А. Соболевский. А.С. Пушкин читал в гостиной у дяди свое сочинение, которое потом было напечатано под названием «Путешествие в Арзрум».

В.Л. Пушкин, приверженец моды, поклонник прекрасных дам, остроумный собеседник, развлекал гостей рассказами о Париже (в 1803–1804 годах он посетил Германию, Францию, Англию; в Париже представлялся Наполеону, тогда первому консулу), читал свои стихотворения.

О заграничном путешествии В.Л. Пушкина напоминает уникальный рукописный альбом Е.А. Демидовой с его автографами на французском языке, вид Парижа, портрет мадам Рекамье, которая давала ему место в театральной ложе, английские пейзажи. О победе России над Наполеоновской Францией заставляют вспомнить портрет Александра I (редкий лист, выполненный Фрагонаром и  Дюбуа), медальоны Ф.П. Толстого, ноты музыки, сочиненной на патриотические стихи В.Л. Пушкина «К жителям Нижнего Новгорода». Василий Львович любил итальянскую музыку, восхищался пением Каталани, портрет которой также представлен в зале.

Следующая комната – столовая. Среди украшающих ее живописных полотен вид Италии, страны, куда всю жизнь мечтал попасть московский стихотворец. В буфете – столовое серебро сестры В.Л. Пушкина Елизаветы Львовны, в замужестве Сонцевой. На накрытом столе – арзамасский гусь, символ веселого литературного общества «Арзамас», старостой которого был Василий Львович. Здесь собирались его друзья, московские арзамасцы. Здесь обедывал А.С. Пушкин. Здесь звучали шутки, смех, пенились бокалы с шампанским.

Коридор из столовой ведет в комнату, посвященную поэме В.Л. Пушкина «Опасный сосед», появление которой в 1811 году было настоящей сенсацией. А.С. Пушкин восхищался поэмой дяди, увековечил ее героя Буянова на страницах романа «Евгений Онегин». Современники сравнивали «Опасного соседа» с гравюрами английского художника У. Хогарта, непревзойденного мастера сатирического бытописания.

Памятуя о том, что В.Л. Пушкин был страстным театралом, играл в домашних спектаклях, создатели музея соорудили сцену домашнего театра, представляющего поэму «Опасный сосед», связанную с литературной борьбой начала XIX века, когда в битвах между сторонниками Н.М. Карамзина (В.Л. Пушкин был убежденным карамзинистом) и последователями А.С. Шишкова решалось будущее русского литературного языка и литературы. Это был спор не только о словах, но и спор о патриотизме, о просвещении.

В комнате можно увидеть портреты карамзинистов и шишковистов, издания их произведений, гравюры У. Хогарта, портреты первых издателей «Опасного соседа» – барона П.Л. Шиллинга и С.Д. Полторацкого.

В книжных шкафах – книги в кожаных переплетах, труды Общества любителей российской словесности при Московском императорском университете, одним из учредителей которого был В.Л. Пушкин, прижизненные издания дяди и племянника. У Василия Львовича была богатейшая библиотека.

Особую ценность представляет книга, привезенная Василием Львовичем из Парижа с его автографом – «Театр господина де Лану», единственный прижизненный сборник стихотворений поэта-дяди 1822 года с его дарственной надписью. Здесь, рядом с книжными шкафами и портретами любимых поэтов дядя и племянник беседовали о литературе. Здесь Василий Львович сочинял стихи, читал творения А.С. Пушкина, поэтической славой которого всегда гордился:

Руслан, Кавказский пленник твой,
Фонтан, Цыганы и Евгений
Прекрасных полны вдохновений!
Они всегда передо мной…

Лестница в антресоли ведет в комнату, где А.С. Пушкин останавливался у дяди. Он приехал в Москву во время коронационных торжеств, запечатленных на гравюре и литографии. Но, как заметил современник, Москва короновала не только Николая I, но и Пушкина, поэтическая слава которого была в зените. Чтения привезенной из Михайловского трагедии «Борис Годунов» стали его литературным триумфом. В Москве А.С. Пушкин встретил Наталью Николаевну Гончарову, свою будущую жену. Предстоящая свадьба племянника радовала дядю, в стихах он желал ему счастья.

Следующая комната позволяет погрузиться в мир московского детства А.С. Пушкина. С Василием Львовичем связаны детские годы Александра, поездка в Петербург, в Царскосельский Лицей, первые шаги на поэтическом поприще.

История дома

В конце XVIII века дом по Старой Басманной принадлежал Елене Лопухиной, затем перешел к Хомутовым. Дом Хомутовых сгорел в московском пожаре 1812 года. В 1819 году погоревший участок приобрела Пелагея Васильевна Кетчер (в девичестве Белова) – жена обрусевшего шведа, владельца завода хирургических инструментов Христофора Яковлевича Кетчера. Сын Кетчеров, Николай Христофорович, известен своими переводами Шекспира.

В квартирной книге Басманной части 1822–1824 гг. в графе «чьи имянно домы выстроенные, которого месяца и числа» указано, что дом Кетчер отстроен 1820 года, ноября 16 дня. Рубленный из дерева сруб снаружи был обшит досками и оштукатурен. Фасад его напоминал каменные постройки в стиле ампир. На сохранившемся чертеже дома 1837 года мы видим нарядный фасад, украшенный колонным портиком (или пилястрами), парапет с фигурными балясинами, на окнах − лепные украшения. Во дворе находились хозяйственные постройки, к дому прилегал сад.

В 1824 году дом нанял поэт Василий Львович Пушкин, родной дядя Александра Пушкина. В Центральном историческом архиве Москвы хранится до сих пор не опубликованный документ о найме дома Кетчер В.Л. Пушкиным от 28 августа 1824 года, в котором в частности сказано: «… я нижеподписавшийся коллежский асессор - Василий Львов Пушкин дал сие условие госпоже титулярной советнице Пелагее Васильевне Кетчеровой в том что нанял я у нея госпоже Кетчеровой … для жительства деревянной на каменном фундаменте дом со всеми принадлежностями – как то – большой с антресолями корпус. Людской флигель с конюшнею, каретным сараем и погребом, состоящий в Москве Басманной части 3мъ квартале по № 238мъ …»

Отдаленность Немецкой слободы от центра столицы затрудняла общение Василия Львовича с друзьями.   Вяземский в одном из писем сокрушался о том, что почти не видит Василия Львовича и Булгакова, также жителя Басманной части: «живут на конце света и способа нет бывать у них часто». И всё же Василию Львовичу нравилось здесь, поблизости от его любимой сестры Анны Львовны Пушкиной. Ее дом располагался неподалеку, на углу Старой Басманной и Токмакова переулка. С 1828 года до конца дней Василий Львович живет в ее доме, доставшемся ему по наследству.

Александр Пушкин впервые приехал в дом на Старую Басманную 8 сентября 1826 года, после аудиенции у императора Николая I в Кремле. Десять лет поэт не видел дорогого дядюшку. «Парнасский мой отец», «Писатель нежный, тонкий, острый, /Мой дядюшка», – так называл его Александр Пушкин. Он часто навещал его: Александр «у меня был, сидел долго, я его ласкою доволен», – писал Василий Львович к другу.

В 1828 году Кетчер продала дом, после чего он несколько раз менял владельцев. Последняя владелица дома − «потомственная почетная московская гражданка» Елена Михайловна Миронова − подавала прошение об изменении уличного фасада. С этого времени исчезает портик с пилястрами и дом приобретает современный вид. В 1880-х годах дом конопатили, обшивали тесом и красили стены.

После революции он был отдан под коммунальное жилье. Под квартиры приспособили и дворовые флигели. Старожилы рассказывали, что в угловой зале жила балерина Большого театра, в гостиной – заведующая детским садом, в одной из комнат первого этажа была кухня. В сараях складывали дрова, старые вещи, журналы. На чердаке стояла алюминиевая ванна для купания, висели веревки для белья. Среди этой повседневной жизни в 1962 году на фасаде появилась мраморная мемориальная доска, которая сообщала: «Александр Сергеевич Пушкин бывал в этом доме у своего дяди – поэта Василия Львовича Пушкина».

Впервые о доме Кетчер как о новом пушкинском адресе заговорил историк Николай Петрович Чулков еще в 1930 году. Им были найдены объявления в «Московских ведомостях», в которых сообщалось, что Василий Львович Пушкин жительство имеет на Старой Басманной в доме Кетчер.

Здание получило охранный статус в 1974 году. Жильцы разъехались, и особняк взял в аренду строительный трест. Началось изучение дома: несущих конструкций, стен, полов, дверей, окон, слоёв обоев на перегородках. Результатом работы стали эскизный проект реставрации, ремонт и консервация здания. Была заменена кровля, перекрытия, нижние венцы на фасадах. Воссоздана анфилада парадных комнат, восстановлена лестница на антресоли, парадное крыльцо и сени, раскрыты окна на восточной стене, заменены оконные рамы и прогнившие полы.  

В 1998 году Правительство Москвы приняло решение о создании в доме филиала «Государственного музея А.С. Пушкина». Дом закрыли на реконструкцию.

Комплексная реставрация здания с приспособлением под нужды музея была проведена в 2012–2013 годах.

На первом (парадном) этаже были сняты дощатые полы и восстановлен (по сохранившимся фрагментам) паркет, отреставрированы филенчатые двери, заменены венцы сруба. По аналогиям и старым фотографиям воссозданы ворота и ограда, обшитая деревянными профилированными деталями.

Появился дополнительный цокольный этаж, где разместились гардероб, касса, киоск и выставочный зал.

6 июня 2013 года в доме был открыт музей Василия Львовича Пушкина.

Дополнительные услуги

Уважаемые посетители!

В «Доме-музее В.Л. Пушкина на Старой Басманной» Вы можете воспользоваться дополнительной услугой – АУДИОГИДОМ НА РУСКОМ ЯЗЫКЕ.

Маленьким посетителям предлагаем специальный ДЕТСКИЙ АУДИОГИД.

Стоимость услуги – 300 рублей.

Услуга оплачивается в кассе музея.

  • +7 (495) 637-56-74
  • г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 36
  • pushkinmus@culture.mos.ru
  • Станция метро "Бауманская"
  • Ср., пт., сб., вс.:10:00-18:00 (касса до 17:30)
    Чт.:13:00-21:00 (касса до 20:30)
    Выходные дни: понедельник, вторник
    Каждую среду третьей недели месяца Мемориальная квартира А.С. Пушкина открыта для свободного посещения в рамках Общегородской акции «Московская музейная неделя»

Возврат к списку


Перейти на старую версию сайта

Подробнее